Гагат

 
Формула: С
Твердость: 3,0-4,0
Плотности 1,3 г/см3
Сингония: Аморфная
Блеск: Перламутровый, шелковистый

 

Гагат - поделочный камень с ярким смолистым блеском. Он представляет собой разновидность каменного угля, образовавшегося в палеозойскую эру из хвойных де­ревьев семейства Араукариевые. Слои гагата встречаются в виде прослоек и линз толщиной до 20 см в обыкновенных бурых углях или углистых глинистых сланцах. Ме­сторождения гагатов существуют на территории Северной Ферганы, в Англии, Испании, Франции, Германии, на территории штатов Юта и Колорадо в США, на Кавказе и в Крыму. Согласно Плинию, название камня происходит от города или реки Гагас в Ликии. Золотой век гагата пришелся на конец XIX в., ког­да в его промысле было занято свыше 1000 человек. В сере­дине XIX в. из легкого гагата изготавливали крупные и объем­ные украшения. Броши до 15 см в длину и длинные серьги из гагата дамы носили без какого-либо дискомфорта. Позже попу­лярность гагата пошла на убыль.

Этому мине­ралу в древности придавалось большое значение, так как он считался камнем Великой матери и якобы был наделен силой древнего света. Смягчает разлуку и уменьшает душевную боль. Предохраняет от козней колдунов и привиде­ний. Открывает обман и дает забвение от несчастной любви.

Гагат – камень ночи и ночных тайн. Этот камень связан с Сатурном и имеет большой энергетический потенциал. Индийские маги считали, что гагат бе­режет человека от темных сил, вбирает в себя его боль и рассеивает в своей черноте его страхи. Считается, что га­гат является поглотителем негативной энергии. Все дурные мысли, направ­ленные на владельца амулета, вязнут в глубинах камня, делая гагат еще чернее. Если положить гагат под подушку, он будет охранять от ночных кош­маров. В средние века в Европе кусок гагата сжигали, чтобы изгнать из дома злых духов, и прикладывали к новорожденным, чтобы уберечь   их от сглаза. Кусочек гагата  оберегал путника от превратностей пути. В англо­язычных странах и в Армении люди верят, что гагат смягчает боль разлуки. Украшения из гагата носят в период траура как символы горя и печали.
 

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели