Амазонит

 

Формула: KAlSi3О8
Твердость: 5,0-5,5
Плотносты12,5-2,6 г/см3
Сингония: Триклинная
Блеск: Стеклянный

 

Амазониты - зеленые или голубовато-зеленые полевые шпаты с беловатым шелковистым отли­вом. Эти камни были известны людям с древних времен. На территории Эфиопии и Египта амазонитовые копи существовали уже за несколько тысяч лет до нашей эры. Историки утверждают, что впервые «амазонскими камнями»  в 1783 г. Р. Б. Роме де Лиль назвал несколько  зеленых галек, привезенных из бассейна реки Амазонки. Позже, в 1847 г., А. Брейтгауг предложил более ла­коничное название - «амазонит». Древнегреческие мифы утверждают, что пояс предводительницы амазонок Ипполиты был сделан именно из зеленых камней. Возможно, это были именно амазониты? Во всяком случае, по свидетельствам древних историков, добывался «камень амазонок» будто бы в Рифейских горах. Так раньше называли Урал, где амазонит действительно имеется. Месторождения камня существуют также в Бразилии, Египете, Индии, Канаде, Монголии, Норвегии, США, на территории Южной Африки, на Кольском полуострове, в Средней Азии и на Украине.

Амазонит - камень прочных семейных уз, святой камень, который цементирует лю­бовь, веру, семью. Его можно носить всем. Он красив и прочен, создает обста­новку покоя и незыблемости. Этот камень синевато-серого цвета символизи­рует красоту и независимость.

Это  камень смелости и преданности. Ярко-зеленый цвет амазонита создает хорошее настроение, снимает чувство тревоги и неуверенности. Украшения из амазонита привлекают материальный достаток и способны вдохновлять пожилых людей на порывы молодости. Мистики подкладывали куски амазонита под «магический алтарь» для придания ему особых свойств. Не случайно считается, что амазонит усили­вает склонность к видениям.
 
Основные месторождения амазонита:
Россия, Перу, Бразилия, Мадагаскар
 
 
  • amazonite2
  • amazonite3
  • amazonite4
  • amazonite5
  • amazonite6
  • amazonite12
 
Перейти в "Энциклопедию минералов"

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели