Алмаз

 

Формула: С
Твердость: 10,0
Плотность: 3,5 г/см3
Сингония: Кубическая
Блеск: Алмазный

 

Алмаз - природный октаэдрический кристалл углерода, сформировавшийся при сверхвысоких давлениях и температурах. В обработанном виде это бриллиант. Обычно бесцветный или имеюший слабые желтые, бурые, серые, зеленые, реже розоватые  оттенки, крайне редко - черные. По этим оттенкам специалиста различают до 1000 сортов ювелирных алмазов. Это самый твердый в мире минерал. Не случайно древ­ние греки называли его adamas - «несокрушимый». По другой версии, слово «алмаз» восходит к персид­скому elma - «твердейший». Алмазы известны человечеству на протяжении нескольких тысячелетий, одна­ко впервые гранить эти драгоценные камни стали лишь в XIV в. Ограненные алмазы называют бриллианта­ми (франц. brilliant- «сверкающий»). Природные алмазы имеют форму октаэдра, и вначале мастера лишь шлифовали естественные грани камня. Такие алмазы называли «остроконечными» или «алмазными нако­нечниками». Около 1400 г. появились «камни с площадкой» - спиленной верхушкой. Нижний острый угол камня также чуть подпиливали. Двойная огранка, идею которой приписывают кардиналу Мазарини (около 1650 г.), включает в себя 34 плоскости - фасеты. В конце XVII в. Виченцо Перуцци разработал тройную огранку с 58 фасетами. Несколько со­временных вариантов полной огранки были разработаны уже в XX в.

Алмаз - символ невинности, твердости, храбрости. В сборнике трактатов о камнях XVI в. сказано: «Человек должен носить алмаз с левой стороны, поскольку тогда камень оказывает большее действие. Алмаз придает владельцу твердость и мужество, сохраняет члены его тела. Он дает человеку победу над врагами, если дело его правое. Алмаз придает и сохраняет остроту слуха, предохраняет от разгула, печали и колдовства, от фантазий и злых духов; если какой-нибудь чародей захочет околдовать того, кто носит алмаз, то все горе и неудачи обрушатся на него самого. Никакой дикий зверь не ос­мелится напасть на человека, который носит на себе алмаз.

Кроме того, алмаз, по утверждениям древних, является высокоэффективным омолаживаюшим и обеспечивающим духовное развитие камнем. Индийские муд­рецы рекомендуют носить кольцо с алмазом в золоте на сердечном (безымян­ном) пальце правой руки. Он позволит вам ощутить тонкое воздействие энергии на ваш организм.
 
Основные месторождения алмазов:
Россия, ЮАР
 

 

  • diamond1
  • diamond2
  • diamond3
  • diamond4
  • diamond5
  • diamond6
 

Перейти в "Энциклопедию минералов"

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели