Жемчуг

 
Формула: Органогенный Шнерал
Твердость: 2,5-4,5
Плотность: 2,7 г/см3
Сингония: Аморфная
Блеск: Перламутровый


 

Когда в мантийную полость двустворчатого моллюска попадает пес чинка, на ее поверхности начинают откладываться пластинки арагони­та, состоящего из карбоната кальция. Минеральные пластинки скрепляются с помощью органического вещества конхиолина. Так начинает расти жем­чужина До размера горошины она увеличивается за 12 лет. Изменение жемчуга с течением времени является причиной его «старения, приводящее к потере блеска. Моллюск образует жемчужины самой разно­образной формы, но более ценится жемчуг правильной сферической формы, особенно грушевидный жемчуг. Процесс искусственного выращивания жемчужин в речных раковинах был открыт китайцем Ие Дин Шянгом еще в XIII столетии и используется до наших дней. У берегов Индии добывают    ценный бледно-розовый жемчуг, в прибрежных водах Цейлона водолазы находят серебряный и фиолетовый жемчуг, в Японском море - светло-зеленый, в волнах Мексиканского залива - черный жемчуг, в Калифорнийском заливе находят розово-красный жемчуг.

Слово «жемчуг восходит  к арабскому «зенчуг» и далее к китайскому слову «чженьчжу». Англичане, немцы и французы называют жемчужины перлами. Древние греки называли жемчужины словом margarites. Крупные жемчужины овальной формы именовали «жемчужными огурцами». Любопытно, что на Руси мелкий речной жемчуг с массой каждой жемчужи­ны менее 50 мг и диамет­ром менее 3 мм называли бисером (от араб. busra- «поддельный жемчуг»).

А вот в «Изборнике Святослава» записано, что перл способствует благоденствию и долголетию, а также считается счастливым талисманом. Жемчуг носят в серебряной оправе на правом безымянном пальце.  Как и бирюза он умирает от испарений больного тела. Кислоты и жиры портят блеск  жемчуга, он чувствителен к нагреванию и разлагается при умеренном прока­ливании, а также может потускнеть от сырости. В древности существовало поверье, что жемчуг тускнеет на человеке, который может вдруг пойти на сдел­ку с совестью, изменить своим принципам. Так что жемчуг можно сделать «ба­рометром» своего поведения.
 

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели