Фосфаты, арсенаты, ванадаты

 

VII класс - фосфаты, арсенаты, ванадаты  (37-49) 

 

 

 

 

Фосфаты, арсенаты и ванадаты - группа интересных и зачастую весьма особенных минералов. К фосфатам относятся многие минералы с высоким содержанием редкоземельных элементов, редко встречающихся в других минералах, например иттрий, цезий, торий и еще менее известные самарий и гадолиний. Группа ванадатов включает некоторые из наиболее поразительных кристаллов, таких как деклуазит и ванидинит. Описываемые нами фосфаты являются «первичными» (минера которые формируются без промежуточных ступеней) и безводными (не содержат воды.)

Фосфаты  (ксенотим, монацит, трифилин, пурпурит-гетерозит)

 

Вивианиты. Вивианит дает название небольшой группе редких водных фосфатовых минералаов со сходной кристаллической структурой. Сам вивианит хорошо известен своей синей окраской, однако и те остальные члены этой группы - эритрин, аннабергит, коттигит и барицит - очень красочные. Эритрин красивого малинового цвета, аннабергит ярко-зеленый, как яблоко, коттигит красновато-коричневый, а барицит голубой (с редкими желтым пятнышками)
Вивианиты  (вивианит, эритрин, аннабергит, коттингит)
 

Безводные фосфаты с гидроокисью. К гидроокисным фосфатам относится апатит - один из самых распространенных минералов в мире, а также белый минерал, образующий кости и зубы всех животных. Амблигонит тоже обычно имеет белый цвет, однако медь и магний придают двум другим гидроокисным фосфатам - либетениту и лазулиту богатые оттенки зеленого и синего, за что их высоко ценят коллекционеры.

Безводные фосфаты с гидроокисью (апатит, либетенит, амблигонит, лазулит)

 

Водные фосфаты. К водным фосфатам относятся несколько очень красивых минералов - не только прекрасный синезеленый камень бирюза, один из известных с самой древности и ценимых во всем мире ювелирных камней; но и вавеллит с его характерными звездчатыми массами и два богатых ураном радиоактивных минерала: темно-зеленый торбернит и зеленовато-желтый, флюоресцирующий отенит.

Водные фосфаты (бирюза, вавеллит, торбернит, отенит)

 

Арсенаты. Арсенаты по химическому составу очень похожи на фосфаты и ванадаты: в соединениях мышьяк нередко просто замещает фосфор и ванадий. К арсенатам относятся редкие, красивые зеленые и зеленовато- желтые минералы адамит, коныхальцит, оливенит, скородит и байлдонит. В порошкообразном древесным углем все они издают характерный чесночный запах мышьяка. 

Арсенаты (адамит, конихальцит, оливенит, скородит и байлдонит)

 

Ванадаты - группа минералов, образующихся, когда ванадий и кислород соединяются с различными металлами, создавая сложные молекулы. Условия, при которых образуются ванадаты, весьма специфичны, поэтому эти минералы встречаются довольно редко. Однако ванадинит и карнотит часто добывают в качестве pуд ванадия, радия и урана, а многие ванадаты высоко ценятся коллекционерами за великолепную окраску. 

Ванадаты (моттрамит, деклуазит, карнотит, ванадинит)

 

Драгоценные и поделочные камни, полезные ископаемые и минералы. Энциклопедия коллекционера. Джон Фарндон 

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели