Сульфаты, хроматы, молибдаты

 

VI класс - сульфаты, хроматы, молибдаты (28-36)

 

 

 

 

Сульфаты. К классу сульфатов относятся более 200 минералов, представляющих собой природные соли серной кислоты. Они образуются при обнажении сульфидов либо в эвапоритах, либо в отложениях, сформированных горячей вулканической водой. Все они мягкие, светлоокрашенные и обычно просвечивающие или прозрачные. Группа барита - наибольшая, но важная группа класса сульфатов, в нее входят барит, англезит, целестин и гасгемит. Все они, кроме гасгемита, являются важными рудами входящий в их состав металлов.

Сульфаты (барит, англезит, целестин)

 

Эвапоритовые сульфаты. Целый ряд сульфатов образуется при испарении воды из соленых озер и лагун вблизи моря. Обычно они формируют крупные скопления. Замечательные кристаллы могут появиться и там, где соленая вода испаряется через горные породы и почвы. К таким эвапоритовым сульфатам относятся многие формы гипса, одного из самых распространенных и полезных минералов в мире, а также ангидрит и глауберит.

Эвапоритовые сульфаты  (гипс, ангидрит, глауберит)

 

Водные сульфаты. Многие сульфаты (и другие группы минералов) в процессе кристаллизации включают в свою структур воду - их называют "водними". Некоторые минералы при нагревании теряют эту "кристаллизационную воду" и превращаются в новые безводные, или "сухие", сульфаты, как, например, барит и целестин. Водные сульфаты - антлерит, линарит, алунит и ярозит - сохраняют воду в форме ОН. К водным сульфатам, которые при кристаллизации включают в свою структуру молекулы воды, относятся такие красочные минералы, как цианотрихит, журавскит, копианит и менее яркий алюминит. Такие минералы, обычно образуются во влажных условиях в земной коре. На воздухе они могут терять воду и рассыпаться, поэтому требуют хранения в герметичных контейнерах. 

Водные  сульфаты (антлерит, линарит, алунит, ярозит, алюминит, копиапит, цианотрихит, журавскит )

 

Растворимые в воде  сульфаты. Небольшое количество сульфатных минералов легко растворяется в воде. К ним относятся, кроме прочих, эисомит, халькантит, мелантерит и тенардит. Они более распространены, чем можно было бы подумать, даже в относительно влажных частях мира, однако образцы быстро разрушаются, если не хранить их в герметичных контейнерах с поглотителем влаги, таким, как силикагель.

Растворимые в воде  сульфаты (эпсомит, халькантит, мелантерит, тенардит)

 

Хроматы, молибдаты и вольфраматы. Эти тяжелые, мягкие и хрупкие минералы имеют такую же химическую структуру, как и сульфаты, только место серы в их молекулах занимают хром, вольфрам и молибден. Кроме таких руд, как вольфрамит и шеелит, к ним относятся некоторые из самых живописных минералов - крокоит и вульфенит и две редкости - ферримолибдит и купротунгстит. 

Хроматы, молибдаты и вольфраматы (крокоит, вульфенит, ферримолибдит, купротунгстит)

 

Драгоценные и поделочные камни, полезные ископаемые и минералы. Энциклопедия коллекционера. Джон Фарндон 

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели