Карбонаты, нитраты, бораты

 
V класс - карбонаты, нитраты, бораты (13-27)

 

 

 

Карбонаты - обычно светлоокрашенные, нередко прозрачные, мягкие, хрупкие минералы, которые, как правило, растворяются в кислотах. Они образуются при соединении металлов или полуметаллов с углекислотой - соединением одного атома углерода с тремя атомами кислорода. Некоторые карбонаты выносятся из глубин Земли на поверхность горячими источниками, но гораздо большее их количество образуется замещением других минералов на поверхности при воздействии на них слабой углекислоты воздуха. Существует 80 видов карбонатов, в том числе арагониты и родственные им минералы.

Карбонаты (арагонит, витерит, стронционит, церуссит)

 

Группа кальцита - существенная группа минералов, встречающихся, как правило, в виде крупных скоплений или жемчужных гексагональных кристаллов. Они образуются при соединении углекислоты (углерода и кислорода) с определенными металлами, такими, как кальций, кобальт, железо, магний, цинк, кадмий, марганец и никель. К группе кальцита, кроме самого кальцита, относятся магнезит, родохрозит, сидерит и смитсонит.
Группа кальцита и доломит (кальцит, магнезит, родохрозит, доломит)
 

Водные и сложные карбонаты никогда не образуют собственную породу, это всегда вторичные минералы, возникающие при изменении других минералов. Яркоокрашенные сложные карбонаты малахит и азурит образуются вследствие преобразования минералов меди. Водные карбонаты, например скарброит и гейлюссит, формируются при изменении других минералов под воздействием воды.

Водные и сложные карбонаты (скарброит, малахит, азурит, гейлюссит)

 

Нитраты, иодаты и бораты на самом деле не являются карбонатами, однако их присоединяют к карбонатам, поскольку они имеют очень сходную химическую структуру. Все три группы образуются преимущественно в самых  засушливых районах - нитраты и иодаты (например, нитронатрит) встречаются в пустынях Чили, а бораты (такие, как борацит, колеманит и улексит) в пустыне Мохаве и Долине Смерти на юго - западе США.

Нитраты и борбаты (нитронатрит, борацит, колеманит, улексит)

 

Драгоценные и поделочные камни, полезные ископаемые и минералы. Энциклопедия коллекционера. Джон Фарндон 

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели