Галоиды

IV класс - галоиды (9-12)

 

 

 
Галоиды - это минералы, образующиеся при соединении металла с одним из пяти элементов, которые называют галогенами, - фтором, хлором, бромом, иодом. (Существует еще один галоид - астат, но он никогда не встречается в природе.) Наиболее известен галит, или каменная соль. Также, как каменная соль, все галоиды включая сильвин, хлораргирит и мендипит, являются солями. Соли легко растворяются в воде, поэтому многие галоиды встречаются только в особых условиях. Однако каменная соль настолько    распространена, что ее огромные залежи находятся по всему миру.
Cоли (галит, сильвин, хлораргирит, мендипит)
 

Гидрооксиды и фториды. Среди галоидов, или солей, существуют минералы, содержащие галогеновый элемент фтор. К этим фторидам, многие из которых впервые были открыты, к Гренландии, относятся криолит и яролит. Другие галоиды представляют собой гидрооксиды с галоидным элементом хлором. К ним относятся атакамит и болеит, каждый из которых нередко имеет замечательную окраску. 

Гидрооксиды и фториды (криолит, атакамит, ярлит, болеит)

 

Флюорит имеет больше вариантов окраски, нем какой-либо другой отдельный минерал, - от типичной фиолетовой до синей, зеленой, желтой, оранжевой, розовой, коричневой и черной со всеми оттенками этих цветов. Удивительно, что чистый флюорит на самом деле бесцветный. Всю палитру красок флюорита обеспечивают незначительные примеси различных металлов, замещающие в молекуле минерала кальций. 

 

 

Драгоценные и поделочные камни, полезные ископаемые и минералы. Энциклопедия коллекционера. Джон Фарндон

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели