Оксиды и гидрооксиды

 
III класс - оксиды и гидрооксиды (4-8)

 

 
Простые оксиды. Кислород настолько распространен в земной коре, что его содержат 90% всех минералов. Таким образом, все они в некотором смысле являются оксидами. В целях упрощения геологи описывают как оксиды только те минералы, которые представляют собой простые соединения металла с кислородом или металла с кислородом и водородом (гидроксиды). Даже при этих условиях к оксидам относится множество минералов: от распространенных руд, таких, как боксит, до драгоценных ювелирных камней, таких, как сапфир. Рутил и платтнерит, анатаз и брукит - это четыре простых оксида. 
Простые оксиды (рутил, платтнерит, анатаз, брукит )

 

Гидроокислы - это минералы, образованные из соединений металла с кислородом и водородом. Они формируются при низких температурах обычно в проточных, богатых минералами водах или в гидротермальных жилах. К гидроокисным минералам относится железная руда лимонит, а также брусит, гидраргиллит (компонент основной алюминиевой руды боксита),
грганцевая руда псиломелан и стибиконит. 
гидрооксилы (брусит, гидраргиллит, псиломелан, стибиконит)
 
Ювелирные камни группы оксидов. Некоторые оксиды образуются глубоко в земной коре, в магме или в очень горячих минеральных жилах. К таким оксидам относятся некоторые из наиболее твердых и самых красивых минералов, включая корунд и его ювелирные разновидности рубин, сапфир и звездчатый сапфир. Редкие ювелирные камни таафеит и шпинель (во всех вариантах ее окраски) тоже образуются в подобных условиях, как и хризоберилл - «кошачий глаз».
Ювелирные камни группы оксидов (корунд, рубин, сапфир, звездчатый камень)
 

Сложные оксиды. Тогда как некоторые оксиды представляют собой простые соединения одного металла, несколько других оксидов являются более сложными и разнообразными, имея в своем химическом составе минимум два разных металла. Алюминий, железо, марганец и хром часто образуют минералы, содержащие и два других металла.

Сложные оксиды (перовскит, шпинель, франклинит, хризоберилл)

 

Драгоценные и поделочные камни, полезные ископаемые и минералы. Энциклопедия коллекционера. Джон Фарндон

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели