Сульфиды и сульфосоли

 

II класс - сульфиды и сульфосоли (2, 3)

 

 

Сульфиды - это соединения серы с одним или двумя металлами, поэтому они обычно имеют металлический блеск. К сульфидам относятся некоторые из самых важных в мире металлических руд. Сульфиды обычно хрупкие и тяжелые. Они образуются из магм или горячих жидкостей, в гидротермальных жилах. Акантит, кобальтин, карролит, дигенит - все называются простыми сульфидами, поскольку их молекулы содержат всего один атом серы.

Сульфиды (акантит (и аргентит), кобальтин, карролит, дигенит)

 

Простые сульфиды - это минералы, молекула которых состоит из единственного атома серы и одного или двух атомов металла. К этой группе относятся экономически важные руды, содержащие металлы, - галенит (свинец), киноварь (ртуть) и сфалерит (цинк), а также гринокит, ковеллин, алабандин и миллерит. Они главным образом хрупкие и тяжелые, формируются из магм или в гидротермальных жилах.
Простые сульфиды (гринокит, ковеллин, алабандин, миллерит) сульфиды железа (пирит, марказит, арсенопирит, пирротин)
 
Сульфиды железа - самые распространенные из всех минералов сульфидов металлов. Они нередко встречаются в виде прекрасных светло-золотистых кристаллов. Образуются преимущественно в жилах, куда горячие растворы приносят минералы через трещины в породах, и в отложениях на морском дне, где мало кислорода. Зерна сульфида железа можно встретить повсюду, это один из самых распространенных минералов в почве. 
Сульфиды железа (пирит, марказит, арсенопирит, пирротин)
 
Сульфосоли - это сернистые минералы, в которых полуметаллы - сурьма, висмут или мышьяк - соединяются с металлами, например свинцом или серебром. Хотя почти все эти минералы встречаются относительно редко, они зачастую образуют прекрасные кристаллы, поскольку медленно кристаллизуются в остывших карманах близко к поверхности Земли. К сожалению, именно эта близость приводит к тому, что самые хорошие экземпляры найти нелегко.
Сульфосоли (цилиндрит, джемсонит, пираргирит, баумгауерит)
 
Теллуриды и арсениды - две небольшие группы минералов, по химической структуре очень похожие на серу, но в теллуридах место серы занимает элемент теллур, а в арсенидах - мышьяк. Сурьма и селен точно так же могут занимать место серы и таким образом формировать еще две небольшие группы - антимониды и селениды.
Теллуриды и арсениды (теллуровисмутит, алтаит, раммельсбергит, саффлорит)

 

Драгоценные и поделочные камни, полезные ископаемые и минералы. Энциклопедия коллекционера. Джон Фарндон

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели