Чароит

Чароит

Формула: (Са,К,Nа)3Si4O10(ОН,F)Н2О 
Твердость: 6,0-7,0
Плотность: 2,5-2,7 2,6 г/см3
Сингония: Моноклинная 
Блеск: Стеклянный, шелковистый

 

Чароит считается уникальным камнем, поскольку он найден только на территории России; его залежи в других странах пока не обнаружены. Свое название чароит получил по месту находки месторождения этого ювелирно-поделочного камня в Сибири в середине XX в. на реке Чаре.

Наряду с кремнием в состав чароита входят окислы алюминия, бария, натрия и стронция. Окраска камня определяется в основном примесями марганца. Она варьирует от коричневой и нежно-сиреневой до густо-фиолетовой с плавными переходами от светлых оттенков до почти черных тонов фиолетового цвета. При полировке чароита хорошо выявляется его тонковолокнистое строение, которое дает красивый переливающийся узор, состоящий из тонких прожилок различных оттенков. Иногда длинные жилки в составе чароита как бы разбегаются из одного центра, образуя красивые веерные структуры. Существуют камни с эффектом «кошачьего глаза». За уникальные черты и богатую гамму окраски чароит считают порой непрозрачным двойником аметиста.

Чароит считается камнем очарования, душевной чистоты и благоразумия. Переливами своего чарующего цвета он создает покой в душе человека и способствует гармонии человеческих взаимоотношений. Чароит вызывает умиротворенное состояние души и улучшает настроение. Украшения из чароита дают своему владельцу спокойствие, выдержку и способны укрепить брак. Они пробуждают ясность мышления, усиливают благоразумие и рассудительность, а также помогают вырабатывать философский взгляд на жизнь.
 
 

 

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели