Цитрин

Цитрин
 
Формула: Si02 
Твердость: 7,0
Плотность: 2,6 г/см3
Сингония: Тригональная
Блеск: Стеклянный

 

Термин «цитрин» был введен в минералогическую литературу в 1747 г. Валериусом. Название камня, произведенное от латинского словаcitreus- «лимонный», указывает на желтый оттенок этой разновидности кварца, который ему придают примеси трехвалентного железа. Любопытно отметить, что дымчатый кварц может приобретать желтый цвет с красноватым оттенком при нагревании до +300-400 °С. Нередко на рынок поступают именно такие, заранее термически обработанные камни. Природные цитрины обычно менее яркие - они бледно-желтые. Их окраска напоминает цвет топаза. Не случайно золотисто-желтые цитрины иногда называют золотистыми топазами, а буровато-желтые - испанскими топазами. Вообще же оттенки цитрина варьируют от светло-желтого до янтарного. Месторождения цитринов открыты на территории Бразилии, Испании, Франции, России (Уральские горы), Казахстана, США (штат Колорадо) и на Мадагаскаре.

Цитрины издавна считались камнями мудрости и спокойствия, способными спасти человека от депрессии. В Древнем Риме сенаторы носили при себе кристаллы цитрина, ибо считалось, что эти камни развивают красноречие и укрепляют память. Верили также, что цитрины способствуют взаимопониманию и помогают устанавливать психологические контакты между людьми.
 
Украшения с цитринами рекомендуют носить граверам, ювелирам, часовщикам - людям, выполняющим тонкую работу. Маклерам и коммивояжерам цитрин помогает извлекать пользу из полученных контактов. Жуликам и аферистам цитрин служит так же, как и честным людям.
 
 

 

 

 

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели