Сердолик

  
Формула: Si02
Твердость: 6,5-7,0
Плотность: 2,6 г/см3
Сингония: Тригональная
Блеск: Стеклянный

 

Оранжевый, красно-оранжевый халцедон. Название камня происходит от греческого слова sardоlith, что означает «камень из Сарды» - столицы древней Лидии. Теплый, телесный цвет сердоликам прида­ют соединения железа. Темные образцы сердолика буро-красного цвета, называются карнеолами. В Древнем Египте сердолик сравнивался  с «застывшим в камне закатом солнца». Сердолики были известны уже людям времен палеолита (800-60 тью. лет до н.э.). Издавна сердолики использовали не только для изготовления бус, амулетов и подвесок. В античные времена из этих камней резали статуэтки, кубки, печати и красивые геммы. В наше время укра­шения из сердолика относительно недороги, хотя в древности этот ка­мень занимал свое место рядом с изумрудом и алмазом. Лучшие сердолики красновато-оранжевого цвета находят на территории монгольский пустыни Гоби. В России сердолики добывают в Якутии и Приморье.

Древние египтяне считали сердолик камнем богини Изиды и верили, что он бе­режет от опасностей, как на этом свете, так и за его преде­лами. Не случайно много изде­лий с сердоликами было найдено в гробнице фараона Тутанхамона Арабы и персы в XVH-XVIII вв. носили    сердолики с вырезанными на них молитвами из Корана и верили, что такие обереги защищают их от зависти и сглаза. В Древней Греции из сердрликов делали свадебные геммы. Сердолики охраняют от людского недоброжелательст­ва, козней врагов и злых чар. Украшение с сер­доликами носят для смягчения гнева и поднятия настроения. Сердолик поможет предотвратить ссору и сохранит от растраты сил. Счита­ется, что сердолики способствуют бо­гатству и придают владельцу силы, в том числе творческие. В Египте бытовые и ритуальные украшения, посвященные богине Изиде, делались из сердолика. Красный сердолик был камнем мученика Варфоломея. Всредние века были очень популярны украшения из сердолика, так как существовала твердая вера, что этот прекрасный камень может побеждать черную магию защищать от недоброжелательства, обеспечивать сохранение тайны придавать его обладателю храбрость, предотвращать ссоры, хранить от молний и злых чар. Мистики считали, что сердолик обостряет осязание и ограждает от растраты жизненных сил.
 

Сердолик - камень со слабыми радиоактив­ными свойствами, требующий золотого обрамления. Он дарует любовь, суп­ружеское счастье, здоровье, смелость. Сердолик, носимый в подвешенном виде (оже­релье, бусы, четки и т.д.), усиливает гнев, носимый же в перстнях, успокаивает сердцебиение, способствует благоприятному отклику другого человека на ту или иную просьбу.

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели