Корунд

 
Формула: Al203
Твердость: 9,0
Плотность: 4,0 г/см3
Сингония: Тригональная
Блеск: Стеклянный

 

После алмаза корунды являются наиболее твердыми драгоценными камнями. С химической точки зрения корунд - обычная окись алюминия. Различные цвета придают ей примеси хрома, же­леза, ванадия и других соединений. Существуют корунды с эффектом звездчатости (астеризма). В ювелирном мире прозрачные корунды ин­тенсивной окраски традиционно имеют собственные названия. Красные корунды известны как рубины, синие - как сапфиры. Сам термин «корунд» происходит, вероятно, от санскритского слова kurivinda, который использовался для наименования рубинов. Неред­ко в названиях различных вариантов корундов торговцы и ювелиры использовали слово «восточный», которое должно бы­ло подчеркивать качество камней. Неювелирные ко­рунды издавна известны как абразивные материа­лы. Не случайно слово «наждак» является старин­ным синонимом корунда. В настоящее время произ­водство синтетических корундов поставлено на промы

тленную основу. Корунды ювелирного качества традиционно добывают на территории Бирмы, Таиланда, Индии (штат Кашмир), Мадагаска­ра и Шри-Ланки. Известны камни из Казахстана, Канады, Норвегии, США. В России месторожде­ния корундов существуют в Приморье, на Урале, в Красноярском крае и Челябинской области.

По одной из версий библейский Моисей вырезал свои десять заповедей на пластинах лазурита мел­козернистым корундом. Красные корунды во многих странах считались символами страсти и чувствен­ной любви. Они почитались как камни, помогающие концентрировать сексуальную энергию. Голубые и синие корунды, наоборот, способны укрощать страсти.
 

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели