Бирюза

 

 

Формула: CuAl6(P04)4(0H)8*4H20
Твердость: 5,6
Плотность: 2,6 г/см3
Сингония: Триклинная
Блеск: Шелковистый

 

Бирюза - камень счастья - небесно-голубого и зеленого цвета с голубым, яблочным и сероватым оттенком. Название минерала  происходит от персидских слов firuza - «камень счастья» или piroza - «победа». Английское наименование - turquoise - произошло от французского словосочетания pierre turquoise - «турецкий камень». Ацтеки считали бирюзу окаменевшими слезами богини неба. Бирюза символизировала у них здоровье, процветание и была символом любви. Вместе с тем кусочками бирюзы инкрустировали черепа; такие экспонаты можно увидеть в Музее американских индейцев в Нью-Йорке. У некоторых индейских племен кусочки бирюзы выполняли также роль денег. Небесно-голубая бирюза считается «молодой», ее цвет вызывают ионы меди. За яркий голубой цвет бирюзу называли «небесным камнем». Зеленоватая бирюза считается «старой». На самом деле зеленоватый оттенок придают камню соединения железа. Порой они окрашивают минерал в желтовато-зеленые или даже яблочно-зеленые оттенки. Месторождения бирюзы существуют на Кавказе, в Иране, на территории США (штаты Невада, Колорадо, Калифорния и Нью-Мексико), Чили, Эфиопии, Австралии, Китая, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.

Бирюзе больше, чем любому другому камню, приписывали таинственные и лечебные свойства. По персидским поверьям, бирюза образовалась из костей людей  умерших от неразделенной любви. Если бирюза в подаренном камне бледне­ет; значит; сердечное расположение дарившего уменьшилось. Персы говори­ли: кто носит бирюзу, тот никогда не увидит царства гнева. Существовало по­верье, что если с утра посмотреть на бирюзу, то в течение дня человек будет совершенно беззаботен. Тот, кто владеет бирюзой, никогда не имеет недостатка в деньгах.

Ношение бирюзы обеспечивает долголетие и благоденствие. Рекомендовали носить бирюзу, чтобы освободиться от кошмарных и дурных снов. Бирюзу считали испытанным средством от глазных болезней. В средневековой Европе считали, что бирюза предохраняет от травм при падении. В Персии бирюза была символом удачи и победы. Купцы Востока считали, что рука, украшенная кольцом из бирюзы, никогда не оскудеет. В средние века бирюза была мощным оберегом, способным оградил» хозяина от ядов и отравлений. Считалось, что бирюза помогает охотнику или стрелку поразить цель, поэтому кусочками бирюзы инкрустировали луки и ружья. Би­рюза способствует миру в семье, поэтому в России и Германии из бирюзы резали обручаль­ные кольца. В современной мифоло­гии бирюза считается камнем смелых людей, способных возглавить борьбу со злом. Украшения из бирюзы со­ветуют носить людям храбрым, не боящимся риска, стремящимся к победе. Украшения с бирюзой формируют бесстрашие, силу духа и напористость.

Талисман из бирюзы усиливает интуицию, притягивает положительные влияния, раз­вивает способности, придает храбрость, предусмотрительность, проницатель­ность и постоянство, приносит счастье, мир в семью. Бирюза в процессе своей жизни меняет свой цвет, энергетику и, соответственно, ка­чество. Благородная голубая бирюза, камень сильной энергии, дает достой­ным право на завоевание авторитета. Это камень лидеров. Нежно-голубая бирюза - это символ высшей духовности, символ борьбы со злом. Зеленую бирюзу многие считают «мертвой», не обладающей магическими свойствами, но существует и другое мнение: зеленая бирюза - это камень зрелых людей, достигших своей цели. В своих дальнейших планах они могут использовать ее огромную энергию.
 

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели