Берилл

 

Формула: Ве3А12Si6O18 
Твердость: 7,5-8,0
Плотность: 2,6-2,9 г/см3
Сингония: Гексагональная
Блеск: Стеклянный

 

Бериллы - селикаты алюминия и бериллия. Го­лубой аквамарин, темно-зеленый изумруд и золо­тистый гелиодор - все это разновидности берилла. Разнообразие окраски бериллов удивляет. Различают следующие: августит - темно-синий, аквамарин - цвета морской волны, просто берилл - бесцветные или очень слабо окрашенные образцы, гелиодор - желтый, гешенит - яблочно зеленый, гошенит - бесцветный, призматический, изумруд - густо-зеленый или цвета весенней травы. Желтовато-зеленый камень - хризоберилл (истинный бе­рилл). Еще в XII в. в старинном сочинении про драгоценные камни (так называемом лапидарии) средневековый автор пи­сал: «Что девять видов имеет берилл, то ученым извест­но»... Цвет камней зависит от примесей соединений магния, железа, хрома, марганца. Не содержащие примесей бериллы бесцвет­ны. Бериллами в узком смысле этого термина называют обычно светло-зеленоватые варианты этих камней. Иногда встречаются звездчатые бериллы и бериллы с эф­фектом «кошачьего глаза». Термин «берилл» имеет, вероятно, индийское происхождение. В своих сочинениях это слово упоминает Теофраст. При этом следует помнить, что термин benllos древние греки употребляли для обозначения любых прозрачных зеленых минералов. Месторож­дения бериллов разрабатываются в Бразилии, США, Гренландии, Зимбабве, Индии, Колумбии, Мадагаска­ре, Мозамбике, Намибии, России, на Украине, в Казахстане.

Считалось, что хризоберилл - связующее звено между цар­ством минералов и всего сущего на планете. Древние маги с помощью хризо­берилла, как утверждают легенды, учились понимать язык животных и птиц, читать будущее, понимать настоящее и осмысливать прошлое. На Востоке бериллы издавна считались маги­ческими камнями, проводящими в организм живо­творную энергию и выводящими из него энергию негативную. Бериллы помогают людям сохранять бодрость духа и предохраняют их от усталости. Зна­токи магии камней связывают берилл с мышлением и разумом. Возможно, поэтому бериллы помогают выигрывать судебные процессы. Берилл рекоменду­ют носить тугодумам и людям ленивым, по­скольку этот камень обостряет ум. Бериллы способны вновь пробу­дить любовь у пожилых супружес­ких пар.

Как талисман (обычно в золотой оправе) помогает в научных исследованиях и в занятиях философией, делает человека жизнерадостным, веселым и приветливым, при­носит успех у противоположного пола.
 
Основные месторождения берилл:
Бразилия, Украина (Гелиодор)
 
 
  • beryl1
  • beryl2
  • beryl3
  • beryl4
  • beryl5
  • beryl6
 
Перейти в "Энциклопедию минералов"

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели