Горный хрусталь

 
Формула: SiO2
Твердость: 7,0
Плотность: 2,6 г/см3
Сингония: Тригональная
Блеск: Стеклянный

 

Горный хрусталь является кварцем - обычной двуокисью кремния. Кристаллы хрусталя прозрачны напоминают диковинные сосульки. Не случайно сам термин «хрусталь» произошел от греческого слова krys-tallos - «лед». К разновидностям этого минерала следу­ет отнести дымчатый хрусталь - раухтопаз, желтый хрусталь - цитрин, черные просвечивающиеся кристаллы горного хрусталя, называемые морион. Любопытно, что слово «кристалл» в примене­нии к форме минералов стало употребляться в минералогии лишь в первой половине XVIII в., а точнее - начиная с 1747 г. Размеры кристаллов хрусталя варьируют от миллиметров до метров. Порой вес друз горного хрусталя достигает тонны. Иногда в его кристаллах встречаются игольчатые включения кристаллов ру­тила. Они немного напоминают волосы, поэто­му такие камни называют «волосати­ками», игольчатыми или ежиными камнями. Месторождения горного хрусталя существуют в швейцарских и французских Альпах, в Венгрии, Бразилии, на островах Мадагаскар и Цейлон. В России горный хрусталь находят на Урале и в Восточной Сибири.

Теофраст  принимал хрусталь за «окаменевший лед». В древности люди верили, что боги с неба вылили на землю святую воду и заморозили ее, чтобы сохранять. В одной из греческих легенд говорится, что Геркулес, взбираясь на гору Олимп, уронил кристалл истины, разбившийся на миллионы осколков, ко­торые рассыпались по всему миру. Может быть, поэтому считается, что ви­деть кристаллы во сне - значит стремиться к духовному совершенству и ис­тине.

Горный хрусталь - камень Меркурия, камень ясновидящих и ученых. В древности он использовался магами для получения тайной информации. Шарами из гор­ного хрусталя жрецы зажигали «божественный огонь» для магических ритуа­лов. С помощью «зажигательных стекол» из горного хрусталя врачи в Риме делали прижигание ран.      Хрустальный шар - частый атрибут магов и прорицателей. Считается, что горный хрусталь концент­рирует внимание, улучшает речь и обостряет мыс­лительные процессы. Шаром из горного хрусталя пользовались тибетские ламы и современная предсказательница Ванга. В индийской и тибетской медицине горному хрусталю принадлежит ведущая роль. Считается, что его энергетика легко настраивает­ся на частоту вибраций человека, ре­гулирует и стабилизирует их. Тибетские ламы используют хрустальные ша­ры для раскрытия «третьего глаза», они называют кристаллы горного хрусталя «живыми», поскольку их шесть граней символизируют шесть чакр человека, сходящихся к вершине седьмой чакре, которая устремлена вверх, в Космос.

Хрусталь обладает удивительным свойством полярности - вызывает ощущение прохлады при жаре, а в холодную погоду не дает озябнуть. Кристаллы кварца тоже могут использоваться для концентрации внимания. Чтобы успокоить разум, нужно положить кристалл в левый карман (если вы не левша).

Надетый на ночь перстень с хрусталем дает спокойный сон, избавляя от кошмарных    сновидений и дурных мыслей. Можно также положить его под подушку. Человеку, на которого очень сильно действует критика и который любит «копаться в себе», предаваться размышлениям о несправедливом отношении других лю­дей, будет полезен прозрачный кварц (горный хрусталь). Носить его следует в виде кулона или ожерелья.
 
 

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели