Янтарь

Янтарь
 
Формула: Органогенный минерал
Твердости 2,0-2,5 
Плотность: 1,2 г/см3
Сингония: Аморфная 
Блеск: Шелковистый, смолянистый

 

Наряду с жемчугом, гагатом и кораллом янтарь относится к органогенным камням, то есть имеющим органическое происхождение. Янтарь - застывшая смола хвойных деревьев. Каплевидный янтарь похож на застывшие слезинки. Отсюда легенды разных народов о том, что солнечный камень - это горючие слезы по погибшим. Легенд о происхождении янтаря очень много, но как бы там ни было, янтарь был самым первым самоцветом, выделенным человеком из великого множества несравненно более ценных собратьев.

Балтийский янтарь на 98 % состоит из смолы сосны Pinus sussinifera. «Возраст» балтийского янтаря не превышает 35 миллионов лет. Однако в мире есть янтари и более древние, образование которых началось более 100 миллионов лет назад. Цвет янтаря варьирует от почти белого и светло-желтого до красно-коричневого и почти черного. Специалисты различают до 350 оттенков янтаря. Степень прозрачности янтаря изменчива. Янтарь с включением пузырьков воздуха или воды ценится невысоко. Наиболее известным в мире считается балтийский янтарь. Существуют и другие разновидности янтаря. Янтарь, добытый в Бирме, обычно непрозрачен и он более твердый, чем янтарь с берегов Балтики. Порой куски такого янтаря достигают внушительных размеров. Книга рекордов Гиннесса рассказывает о куске массой  16,25 кг. Этот уникальный экземпляр хранится в Лондоне в Музее естественной истории.


Плиний Старший  рекомендовал вешать детям на шею волшебный амулет, который оберегал бы их от сглаза. Бируни (973 - 1048) в своей знаменитой «Минералогии» утверждает: «Причиной пристрастия к янтарю является то, что он отврашает вред дурного глаза». Русские помещики заставляли кормилиц носить янтарные ожерелья, чтобы защитить своих детей от дурного влияния.


Янтарь называют волшебной смолой древнего леса. Считается, что своим золотистым цветом янтарь проясняет мысли и помогает осуществлять планы. Украшения из янтаря дарят радость и покой. Не случайно древние греки посвящали его живительному Солнцу. Янтарь - источ¬ник творческих сил, веры и оптимизма. Он дарует владельцу физические силы, бодрость духа, приносит удачу и сохраняет здоровье.

Надетый близко к шее, янтарь дает энергетический импульс сонным артериям, очищает весь организм от шлаков, излечивает щитовидную железу. Янтарное ожерелье вокруг головы предохраняет от головной боли, улучшает душевное состояние и смягчает неблагоприятное воздействие плохой погоды. После тяжелых, изнурительных болезней для восстановления сил очень хорошо носить янтарь. Его действие можно усилить, если сделать для него медную оправу.

 

 

Купить янтарь

 

 

 

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели