Топаз

Топаз


 

Формула: Al2[(F,0H)2Si04]
Твердость: 8,0
Плотность: 3,5 г/см3
Сингония: Ромбическая
Блеск: Стеклянный

 

Бывает разнообразных цветовых оттенков: от синего через голубой и зеленый к винно-желтому, оранжевому, розовому. Бывают и бесцветные топазы. Любители топазов под этим словом обычно имеют в виду его золотисто-желтую разновидность. По своему химическому составу топаз представляет собой фторсодержащий силикат алюминия.

Название камни получили по острову Топазос в Красном море (ныне Сант-Джонс). Согласно дру­гой версии современное слово «топаз» про­исходит от санскритского tapas - «огонь», «пламя», «тепло». Цвет камней определяется примесями титана, железа и хрома. Топазы окра­шены в розовые, желтые, вишнево-желтые и золотистые гона, хотя встречаются и голубоватые камни. Существуют бесцвет­ные топазы и желтые камни с характерной опалесценцией, которые называют топазовыми кошачьими глазами. Топа­зы издавна известны людям. Уместно вспомнить, что согласно Библии топаз был одним из камней, закреп­ленных в нагрудном украшении первосвященника Аа­рона. Топазы добывают в Бразилии, Шри-Ланке, Бирме, Индии и Монголии. Существуют топазы из  Шотландии, Ирландии и Японии. На территории России эти камни находят в Приморье, на Урале, в Восточной и Северо-Восточной Сибири.

Считается, что человек, носящий топаз, всегда оптимистично настроен; он способен радоваться жизни и наслаждаться покоем. Не слу­чайно топаз называют камнем внутреннего просветления. Женщинам он приносит красоту, мужчинам - мудрость. Камень гонит прочь гнев и ненависть. Топазы помогают сосредоточиться и притягивают материальный достаток. В магии топазы считаются камнями, способными защитить от сглаза, колдовства и прочих негативных информационных воздействий. Топаз помогает при борьбе с депрессией и страхами. Он развеет сомнения, устранит  гнев. В античном мире топаз считался камнем, разоблачающим тайны. С его помощью можно было воздействовать на других, подчинять себе людей, разоблачать интриги. За все эти качества его называли «камнем психологов», «камнем придворных». Топаз обостряет реакцию на окружающее, развивает интуицию, предчувствия. Аюрведа характеризует топаз как драгоценный камень, который дает энергетический заряд нашему интеллекту, разжигает страсть, уменьшает страх. Его рекомен­дуют носить на указательном пальце правой руки в золотом кольце или в виде кулона на шее.

Вера в силу желтого топаза была так велика, что в эпоху географических открытий полагали, что топаз в силах усмирять бури, а потому, отправляясь в морские путешествия, надлежало обязательно иметь перстень с топазом.
 
 

 

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели