Рубин

Рубин

Формула: Al3O3
Твердость: 9,0
Плотность: 4,0 г/см3
Сингония: Гексагональная
Блеск: Стеклянный

 

Рубины представляют собой окись алюминия. Минералоги считают рубины разновидностью корундов, к которым при­надлежат также синие сапфиры. Свое назва­ние рубины получили за характерный цвет (лат. rubeus - «красный»), который им при­дают окиси хрома. Название рубина на санскрите «ратнарадж» - царь самоцветов и «ратнайяка» - вождь самоцветов. В санскритской литературе рубин посвящен Солнцу. Индийцы ценили рубины очень высоко, считая вместе с алмазом и жемчугом «величайшими камнями» мира. На Руси ру­бин называли яхонтом. Принято считать, что жи­тели Европы впервые познакомились с восточными рубинами после походов Александра Македонского, то есть не ранее IV в. до н. э., однако эти камни под именем карбункулов могли попадать в Европу и из Африки. Термин «рубин» в его со­временном значении ввел в обиход в 1747 г. минера­лог Валериус. До этого словом «рубер» или «руберус» обознача­ли и красные грана­ты, и рубины, и шпи­нель.

 

Красный цвет ассоциируется с глубоки­ми чувствами, поэтому рубин в древ­ности был символом страсти. Маги считали рубин сгустком крови  Дракона, способным давать  власть и оказывать воздействие на людей. Верят, что рубины придают умственную силу и храб­рость владельцу, укрепляют его сердце. Существует мнение, что  украшения с рубинами помогают концентрировать сексуальную энергию. Считается, что рубины способны воодушевить человека на вели­кие дела. В старину верили, что изменение цвета ру­бина предупреждает владельца украшения о надвига­ющейся опасности. Это камень особой магической силы, камень мистерий, камень испытаний, вла­дения силами энергии. Он помогает преодолевать силы тьмы, бороться со стра­хом. Это камень власти, значительности. Лучше всего этот камень носить тем, кто уже чего-то достиг. Людям, способным идти до конца во имя своих идеа­лов, камень приносит счастье и удачу.
 
 

Рубин-талисман воодушевляет человека на великие дела. Простым людям обещает любовь и счастье через активную деятельность. Женщинам дает возможность стать матерью.

 

 

Купить рубин

 

 

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели