Оникс

Оникс

 

Формула: SiO2
Твердость: 3,0-4,5
 Плотность: 2,7 г/см3
 Сингония: Тригональная
 Блеск: Стеклянный

 

Слоистые, разноцветно-полосатые с прихотливыми узорами хальцедоны называются агатами. Если слои в срезе камня расходятся концентрическими и зигзгообразными линиями, такой камень называется просто агатом, а агат, с прямы­ми параллельными друг другу линиями называется ониксом. В зависимости от цвета полос ониксы называют: сардоникс - бурые и белые полосы; карне­ол - белые и красные полосы; полосатый халцедон-оникс - белые и черные полосы, серые и белые полосы и т.д. Толщина полосок, которые формировались под воздействием меняющихся темпе­ратур, варьирует от микрон до нескольких миллиметров. Чем разнообразнее и тоньше полосы на поверх­ности камня, тем он ценнее.
 
Древние шумеры, египтяне и индусы делали из черно-белых ониксов глаза для статуй. При этом камни обтачи­вали так, чтобы на белом фоне выделялся черный «зрачок». Древние мастера резали из ониксов геммы. Любопытно, что сам термин «гемма» происходит от санскритского «джема», а именно этим словом в старину называли оникс. Современное название камняпроисходит от греческого слова опух - «ноготь». Оникс упоминается в самом начале  Библии (Бытие 2:12). Священная книга рассказывает, что ониксы украшали трон легендарного царя Соломона. В древности белый карнеол называли камнем ораторов, во время процессов его клали под язык, чтобы поразить собравшихся красноречием. Белый оникс, который носили как талисман, не давал проявляться вспышкам гнева, защищая от не­приятных и необдуманных поступков. Оникс в древности называли «камнем вождей», так как своей силой он обеспечивал власть и могущество, обостряя ум, позволяя разгадывать планы противников. Месторождения ониксов существуют в Алжире, Египте, Аргентине, Афганистане, Австралии, Бразилии, Мексике, Уругвае, Индии, Пакистане, США.

Говорят, что ониксы способствуют накоплению жизненной энергии, помогают избавиться от нерешительности и мнительности. Это камень уверенных в себе людей, умеющих настаивать на своем. Перстень с ониксом охраняет владельца от внезапной смерти. У ацтеков доколумбовой Америки просвечиваю­щий зеленовато-желтый оникс считался священным. В Древней Индии ониксом умеряли свой пыл любов­ники, вступившие в незаконную связь. К тому же в этой стране оникс был символом везения и удачи.
 
Астрология рекомендует носить амулеты с ониксом на уровне солнечного сплетения, поскольку оно играет роль «нервного мозга» человека. 
 
 

 

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели