Нефрит

 
Формула: Са2(Mg,Fe)5[Si8O22](OH)2
Твердость: 6,0-6,5
Плотность: 3,0 г/см3
Сингония: Моноклинная
 Блеск: Стеклянный, шелковистый

 

Нефрит - полупрозрачный минерал белого и зеленого цвета. Особую прочность ему придают тончайшие кристаллические волокна, спутанные и переплетенные напо­добие шерстинок войлока. Внешне нефрит похож на жадеит. С минералогической точки зрения оба минерала являются соединениями кремнезема, только в качестве примесей в слу­чае нефрита выступают соединения магния, железа, никеля, хрома и ванадия, а в случае жадеита - соединения натрия.
 
Испанцы столкнулись с нефритом при завоевании ацтеков в 1519 г. Узнав о лечебных свойствах нефрита, конквистадоры назвали его hietia di hijada - «камнем поясницы». В Европе за ним закрепилось латинское наименование     lapis nephriticus - «почечный камень» (греч. lapis - «камень», nephros - «почка»), которое вскоре сократилось до «нефрита». Долгое время главным центром добычи нефрита была Бирма, откуда ежегодно в Китай вывозилось свыше 250 тонн этого ценного камня. Помимо Бирмы и Китая месторождения нефрита существуют в Средней Азии, Германии, Швейцарии, Италии, Индии, на территории восточ­ного Памира и на островах Полинезии. Нефрит из канадской провинции Британ­ская Колумбия известен как канадский жад. В России отдельные скопления нефрита зе­леновато-серого цвета были найдены в 1910-1015 гг. на Южном Урале.

 

Китайцы обожествляли нефрит, называли его «вечным», «божественным», «камнем земли и неба», «камнем спокойствия». Они приписывали этому минералу пять достоинств, соответствующих душевным качествам человека. Мягкий блеск нефрита соответствовал мягкосерде­чию; прочность - умеренности и справедливости; звук при ударе - символу науки; негибкость - мужеству; не поддающееся подделке Строение было эмблемой чисто­ты. Конфуций считал нефрит символом ума, гуманности, преданности и правдивости. У древних тюрков и монго­лов нефрит считался камнем победы, им украшали мечи и пояса. В Европе нефрит олицетворял честность, доб­росовестность, порядочность, храбрость, верность и мудрость. Он был символом совер­шенства и чистоты.
 
Нефрит советуют носить людям, которые стараются изменить свою жизнь, ступить в новый ее период. Это камень перемен, помогающий выходить из житейских тупиков. С ним связано семейное благополучие и долголетие. Также рекомендуется носить бусы из нефрита. Амулет из нефрита в серебряной оправе оберегает от дурного глаза. Красный нефрит, как считали, защищает его обладателя от стихийных бедствий, молний, зем­летрясений и пожаров.
 
Нефрит - универсальный камень, он подходит всем. Энергетически очень сильный камень, способный передать вам свой заряд и помочь вам выйти из тупика. Если вы хотите расширить ваше сознание, поднять, свою духовность, нефрит способен повести вас по этой дороге. В руке человека без­надежного, упорствующего в своих заблуждениях и в своем нежелании совер­шенствоваться, он темнеет.
 

Основные месторождения нефрита:

 

Купить нефрит

 

 

Перейти в "Энциклопедию минералов"

Подписаться на новинки

 


Вы также смотрели